¿QUÉ TIPO DE OBRAS PUEDO HACER EN MI VIVIENDA? ¿TENGO QUE INFORMAR A ALGUIEN ANTES DE HACERLAS?

El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador.


¿ESTOY OBLIGADO A DEJAR ENTRAR EN MI VIVIENDA PARA REPARAR UNA AVERÍA O INTENTAR ENCONTRAR EL ORIGEN DE LA MISMA?

El artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, determina que son obligaciones de los propietarios, entre otras cosas, las siguientes:

a) Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos.

b) Mantener en buen estado de conservación su propio piso o local e instalaciones privativas, en términos que no perjudiquen a la comunidad o a los otros propietarios, resarciendo los daños que ocasione por su descuido o el de las personas por quienes deba responder.

c) Consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes llevadas a cabo o acordadas conforme a lo establecido en la presente Ley, teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados.

d) Permitir la entrada en su piso o local a los efectos prevenidos en los tres apartados anteriores.


CUANDO SON OBRAS DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO DEL ART. 10.1 LPH, ¿QUIÉN DEBE AUTORIZARLAS? SI HAY FONDOS PARA EJECUTARLAS, ¿DEBE EL PRESIDENTE O EL ADMINISTRADOR APROBAR SU EJECUCIÓN Y DISPONER DE DICHOS FONDOS SIN LA AUTORIZACIÓN DE LA JUNTA?

Las obras de obligado cumplimiento para la comunidad no requieren acuerdo de junta, ni su ejecución ni el pago de su gasto, salvo si fuese necesario la aprobación de una derrama. No obstante, es recomendable que la Junta de Propietarios apruebe el gasto.

Isidro_Colegiado